Портал сертифікації "Сертики уа" Пятница, 19.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Лента новостей

Главная » 2013 » Январь » 13 » Сертификат соответствия ТР ТС
09:50
Сертификат соответствия ТР ТС

Сертификат соответствия ТР ТС - техническому регламенту Таможенного союза

 С 15 февраля 2012 года на территории России, Казахстана и Белоруссии начали оформляться сертификаты соответствия требованиям Технических регламентов

 Таможенного союза (иначе его называют сертификат ТР ТС), т.к. введен в действие первый совместный регламент Союза. К концу 2012 года число функционирующих Технических регламентов увеличилось до 7 единиц. Практически каждый регламент включает Приложение, где перечислены существующие стандарты, при исполнении которых происходит выполнение его требований.

 Сертификат ТР ТС или декларация соответствия могут быть оформлены на такие виды продукций, как детские игрушки, одежда, обувь и другие изделия для детей, товары легкой промышленности для взрослых, средства индивидуальной защиты от вредных воздействий промышленных факторов, на упаковку и упаковочные средства, пиротехнические изделия, косметические и парфюмерные товары.

 Получить сертификат Технического регламента ТС можно только в органе сертификации, имеющем аккредитацию на проведение процедуры подтверждения соответствия конкретному регламенту ТС, и включенном в единый реестр сертификационных органов ТС. Оформить протокол испытаний можно лишь в лаборатории, которая также внесена в единый перечень сертификационных испытательных лабораторий ТС.

 Формы документов сертификации (декларация о соответствии ТС и сертификат о соответствии ТР ТС) были разработаны и  утверждены Решением КТС № 563 от 02.03.2011 г. В этом документе установлены требования к единому сертификату соответствия, начиная с типографского бланка с четырьмя степенями защиты от подделки и заканчивая содержанием информации, которая должна найти отражение в документе.

 Схемы сертификации, на основе которых может быть оформлен разрешительный документ, утверждены Решением КТС № 621 от 7 апреля 2011 года, приводятся они в Положении о типовых схемах подтверждения соответствия продукции. Сертификат соответствия ТР ТС может быть оформлен на серийное производство (сроком до пяти лет при наличии сертификата системы менеджмента предприятия), на партию продукции (со сроком действия до одного года) или на единичную продукцию (срок сертификата ограничивается сроком службы изделия). Срок действия сертификата ТР ТС по конкретной схеме также может быть указан в регламенте на продукцию.

 Единые сертификаты соответствия ТС могут быть оформлены не только на товары, которые включены в действующие регламенты Союза, но и на продукцию, перечисленную в Решении КТС № 620 от 07.04 2011 г. Особенностью данного документа является то, что для изделий в нем указанных, у соискателя имеется право выбора: получать единый сертификат ТС или проходить процедуру подтверждения соответствия на основе национального (российского) законодательства.

 При сертификации продукции на исполнение требований Технических регламентов ТС такого права не предусмотрено. Их реализацияи наличие документа подтверждения соответствия является обязанностью производителя, продавца, импортера или другого соискателя.

Сертификат соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза (Сертификат на тех регламент) выдается на продукцию, указанную в перечне продукции, приведенном в каком-либо из технических регламентов Таможенного союза. Продукция, не попавшая в перечни в технических регламентах Таможенного союза, может быть сертифицирована на соответствие национальным стандартам стран - участников Таможенного Союза в соответствие с законодательством каждой конкретной страны.

Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза имеет равную силу на всей территории Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии и действует в течение 5 лет (максимально). Данный сертификат может быть выдан любым аккредитованным органом по сертификации, находящимся в любой из стран - участников Таможенного союза.

Сертификат на технический регламент (Сертификат соответствия ТР ТС) дает его обладателю право реализовывать продукцию и применять единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза и доказывает, что продукция, имеющая единый знак обращения, полностью отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, установленным в технических регламентах.

При подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза применяются те же схемы и процедуры, которые имели место при подтверждении соответствия продукции требованиям национальных стандартов и технических регламентов. 

На данный момент разработаны и вступили в силу технические регламенты Таможенного союза на следующие виды продукции.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) – распространяется на все виды упаковки (металлическую, полимерную, бумажную и картонную, стеклянную, деревянную, из комбинированных материалов, из текстильных материалов, керамическую), в том числе средства укупорочные.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) – распространяется на все виды игрушек, за исключением следующих изделий, не рассматривающихся как игрушки: елочные украшения, масштабные модели для коллекционирования, оборудование для детских площадок, спортивный инвентарь, фольклорные и декоративные куклы, игровые автоматы, головоломки, содержащие более 500 деталей, пневматическое оружие, устройства для метания, велосипеды, игры и игрушки, работающие при номинальном токе свыше 24 В, приспособления для плавания, средства защиты.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) – распространяется на все виды парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, предназначенной для проглатывания, ингаляции, инъекции или имплантации в тело человека, средств для татуажа, наносимых с нарушением кожного покрова, продукции, применяемой для диагностики и лечения болезней.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011) - распространяется на выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного союза пиротехнические изделия независимо от страны происхождения.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназанченной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) - К продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, относятся:
изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, 
санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен);
одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые 
штучные текстильные изделия;
обувь и кожгалантерейные изделия;
коляски детские и велосипеды;
издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» ТР ТС 017/2011 - распространяется на: - материалы текстильные;
- одежда и изделия швейные и трикотажные;
- покрытия и изделия ковровые машинного способа производства;
- изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные;
- войлок, фетр и нетканые материалы;
- обувь;
- меха и меховые изделия;
- кожа и кожаные изделия;
- кожа искусственная.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011 - распространяется на средства индивидуальной защиты, независимо от 
страны происхождения, ранее не находившиеся в эксплуатации (новые) и 
выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного 
союза.


Специалисты нашей компании имеют большой опыт и необходимую аккредитацию по оформлению сертификатов на соответствие техническим регламентам таможенного союза. Мы поможем вам определить оптимальный вариант сертификации вашей продукции.
Для того чтобы получить сертификат соответствия ТР ТС, свяжитесь с нашими сотрудниками. Для заказа сертификата ТР ТС вы можете также заполнить заявку на нашем сайте.

Цена и срок за выполнение работ по оформлению сертификата ТР ТС зависит от срока действия оформляемого сертификата и специфики продукции.

Перечень технических регламентов Таможенного союза на сайте Таможенного союза


Наша компания оформит Вам сертификат ТР ТС по минимальным ценам в короткие сроки "под ключ" не выходя из офиса, просто отправьте нам заявку на электронную почту.

Просмотров: 3408 | Добавил: Сертики | Теги: техрегламент, сертификация, тр тс, тс, сертификат соответствия тр тс, декларация тр тс, технический регламент таможенного с | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту

Облако тегов

Сайты по сертификации
  • Сертификация в Харькове
  • Сертификация в РФ
  • Сертификация в Белгороде
  • Сертификация в Украине
  • Сертификация в Киеве
  • Сертификация в ТС
  • Сертификация в России
  • Сертификация в Google

  • Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Архив записей

    Зима 2013 года

    Copyright MyCorp © 2024